На дорогах региона водителей снимает 726 средств видеофиксации.

Самарская область заняла 8 место в России по числу средств автоматической фиксации нарушений ПДД в 2022 году. Больше всего камер насчитали на дорогах Татарстана: там их в шесть раз больше, чем в нашей губернии. Рейтинг регионов по числу средств автоматической фиксации ПДД подготовили аналитики ИА «Промрейтинг» на основании данных ГИБДД.

Эксперты отмечают, что общее количество технических средств фиксации нарушений ПДД в абсолютном большинстве регионов возросло. «Что обусловлено определенной эффективностью в плане снижения количества ДТП, а также повышением дисциплины водителей», - отметили в агентстве.

Максимальный прирост числа камер на дорогах региона продемонстрировала с 2020 по 2022 год Свердловская область (+ 1676 средств автоматической фотовидеофиксации при 1029 шт. в 2020 году). Это позволило региону занять третью строчку в рейтинге. Лидером же среди регионов России, как и в 2020 году стала республика Татарстан с более чем 4,7 тыс. камер. Москва (как и в 2020 году) расположилась на втором месте с немногим менее, чем 4 тысячами средств фото-видео фиксации. Самарская область - восьмая. На дорогах региона водителей снимает 726 камер.

По сравнению с рейтингом двухлетней давности, покинули топ-10 Новосибирская и Нижегородская области, а Республика Крым и Санкт-Петербург «ворвались» в рейтинговую таблицу. Новички следуют сразу за Самарской областью, на 9-м и 10-м местах соответственно.

Аналитики «Промрейтинг» не без удивления отмечают, что существует и отрицательная динамика числа камер на дорогах регионов. Так, например, в Краснодарском крае, напротив, число камер фиксации снизилось на 21 шт. по сравнению с 2020 годом. В Тюменской области их количество уменьшилось на две единицы, сообщают в агентстве.

Фото: pxfuel