Причины снятия объекта с продажи не уточняются.

Правительство Самарской области не станет избавляться от старинного особняка с мраморными колоннами и вазонами на побережье курортного Геленджика. Сообщение об отмене продажи комплекса зданий бывшего санатория «Южная звезда» разместило главное управление организации торгов региона.

Как пояснили в управлении, решение об отмене постановления по условиям приватизации имущества приняло Министерство имущественных отношений. Конкретные причины снятия объекта с продажи не уточняются.

Как писал КТВ-ЛУЧ, бывший санаторий находится на первой береговой линии Геленджикской бухты. Согласно документам, на продажу выставлялся трехэтажный спальный корпус, построенный в далеком 1913 году. Площадь нежилого здания составляет 499 квадратных метров. Владельцы оценили недвижимость в 23,2 млн рублей.

В условиях продажи значилось, что покупатель должен будет в обязательном порядке в течение пяти лет использовать его, как санаторий-пансионат. Кроме того, власти были готовы расстаться с несколькими постройками 1915 года площадью 120 квадратных метров, а также прачечной, кухней и баром, которые построили в 70-х годах ХХ века.

Особняк был построен по проекту известного архитектора Семена Каллистратова. Здание включено в перечень объектов культурного наследия Краснодарского края и значится, как «Дом жилой, дача генерала Н. И. Вишневецкого начала ХХ века.

Фото: главное управление организации торгов Самарской области