Жителей ждет удаленный формат работы и дополнительные выходные дни.

В Самарской области за прошедшие сутки по данным оперштаба было зарегистрировано 1 389 новых заражений коронавирусом. Таким образом, превышена очередная психологическая отметка в 130 тысяч заболевших с начала пандемии.

На заседании оперативного штаба, учитывая распространение инфекции, было принято решение о введении обязательной самоизоляции для неработающих и не вакцинированных людей в возрасте 60+. Покинуть жилье самоизолированные могут только в случаях, когда нужно приобрести продукты, товары первой необходимости, лекарства или требуется экстренная медицинская помощь, а также вынести мусор и выгулять домашних животных.

Кроме того, работающих специалистов от 60 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания руководители предприятий и организаций должны перевести на дистанционный формат работы на четыре недели. Это период рекомендовано использовать для вакцинации от коронавируса.

Также по поручению Дмитрия Азарова в Самарской области пройдет встреча с крупными работодателями региона по вопросу предоставления двух оплачиваемых выходных дней для сотрудников, которые проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции – в день прививки, а также на следующие сутки.

Все эти дополнительные нововведения вступят в силу после отмены режима нерабочих дней в Самарской области, то есть после 7 ноября.

фото: pixabay