Сколько заработали парламентарии в 2021 году.

В Самарской губернской думе опубликовали доходы областных парламентариев за 2021 год. В новом, седьмом созыве Сызрань представляют Николай Лядин, Сергей Гринько, Марина Ерина, а также предприниматель из Сергиевска Андрей Мурзов, который баллотировался по Приволжскому округу, включающему и часть Сызрани. Также в новом созыве есть еще один сызранец - Михаил Усов.

Самые высокие доходы оказались у Андрея Мурзова. В 2021 году его доход составил 93,7 млн. рублей, Эта сумма в десятки раз превышает доходы остальных представителей Сызрани в Губдуме вместе взятых. В собственности у Мурзова числится квартира, 7 земельный участков, 3 гаража, 2 нежилых помещения. Из транспортных средств на депутата записан гидроцикл Sea Doo GTX LTD 260. На супругу депутата, которая за год заработала 20,6 млн также записана часть недвижимости и прицеп ГКП 8551.

Сергей Гринько в прошлом году заработал 4,8 млн. рублей. У депутата, работающего главным инженером в АО «Тяжмаш» в собственности квартира площадью 99,3 кв. м, два мотоцикла - HONDA VFR800F и HARLEY-DAVIDSON FLSTSCI, жилое строение площадью 20 кв. м и небольшой земельный участок.

Экс-мэр Сызрани Николай Лядин в 2021 году заработал 2,53 млн. рублей. В собственности у парламентария квартира площадью 72,1 кв. м, доля (1/3) квартиры, площадью 65,5 кв. м, а также гараж, площадью 18 кв. м. Из транспортных средств за Николаем Михайловичем числятся автомобиль Lexus RX 450H, катер Karnic, моторная лодка Р45-10КЦ, а также два прицепа.

Представитель КПРФ Марина Ерина в прошлом году заработала 1,1 млн. рублей. В ее собственности две квартиры (площадью 38 и 63 кв. м) и гараж (20 кв. м). Из транспортных средств у депутата две отечественных легковушки – «Лада Гранта» и «Лада Веста». Причем, последний автомобиль был получен в порядке наследования и личных денежных средств.

И, наконец, самым «бедным» из представителей Сызрани в областном парламенте оказался Михаил Усов, задекларировавший доход всего в 450 тысяч рублей. В собственности парламентария числится квартира (54 кв.м). Еще одна квартира, площадью 71 кв.м, находится в пользовании и принадлежит его супруге и трем детям. Стоит отметить, что супруга Усова заработала в три раза больше своего мужа в прошлом году – 1,52 млн. рублей. Кроме недвижимости на нее записан также автомобиль «Тойота Камри».

Фото: КТВ-ЛУЧ