Общий ущерб для организации составил более 640 тысяч рублей.

Тридцатилетний менеджер одной из организаций, специализирующейся на оптовой торговле запчастями к автомобилям, имел доступ к финансовой документации, программам фирмы, и складским помещениям и незаконным способом использовал свое служебное положение. Как следует из материалов уголовного дела, с июня 2020 года по март 2021 года мужчина регулярно похищал имущество организации, причинил материальный ущерб на общую сумму более 640 тысяч рублей.

Дознаватели сызранской полиции допросили сотрудников организации, изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, а также провели анализ бухгалтерской документации.

В ходе работы полицейские выяснили, что мужчина оформлял поддельные документы по возврату товара, вносил в компьютер сведения о том, что товар возвращен поставщику как некачественный, а на самом деле похищал его со склада. В накладных о возврате товара поставщикам, который действительно возвращался, он указывал количество больше реального и этот товар также похищал со склада. Деньги с продажи похищенного мужчина тратил на собственные нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Присвоение и растрата». Санкция статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В настоящее время уголовное дело с заключением направлено в суд для принятия решения по существу.

Фото: pixabay