Для лечения необходимо собрать более 7,5 млн. рублей.

Активисты благотворительного марафона «Акция Я дышу» попросили в соцсетях своих подписчиков помочь совсем маленькому ребенку - Саше Прокофьеву из Сызрани. Он - единственный и долгожданный ребенок в семье. Его мама Лена рассказывает: беременность протекала хорошо, но внезапно на 32 неделе беременности у нее в 3 часа ночи отошли околоплодные воды. Рожать в родном городе было невозможно, так как в роддоме не было отделения для выхаживания недоношенных. Пришлось ехать в Тольятти, где Саша и появился на свет на утро следующего дня.

После рождения малыш находился в отделении для недоношенных, где понемногу набирал вес, но в один из дней при установке зонда для кормления открылось кровотечение, после которого Саша попал в детскую реанимацию и находился на искусственной вентиляции легких.

Впрочем, вскоре состояние малыша улучшилось, и он был выписан домой, где через пару дней начались приступы удушья. Сначала Сашу положили в больницу в соседнем Октябрьске, так как в Сызрани, где проживает семья, детская больница переформатирована под ковид-госпиталь. Но в Октябрьске кроме антибиотиков ничего не смогли предложить. Антибиотики не дали никакого эффекта и Сашу без улучшений выписали домой. Но дома произошел очередной приступ, на этот раз гораздо более серьезный. Родители приняли решение отвезти в этот раз Сашу в больницу в Тольятти, где врачи диагностировали причину приступов удушья - это была киста гортани, которая почти полностью перекрыла просвет для дыхания внутри трахеи. В Автограде кисту удалить не могли, так как там не проводят такие операции . Везти задыхающегося Сашу в Москву было опасно - ребенка могли не довезти. Было принято решение установить в Самаре трахеостому и после этого направить Сашу с мамой в Москву на операцию по удалению кисты.

- После установки трахеостомы Сашу повезли в Москву, где удалили кисту лазером, однако саму трахеостому не убрали. Позже Саше в столице провели несколько операций и на сегодняшний день в общей сложности ребенок перенес уже 8 наркозов, но трахеостому так и не убирают. В Москве не предлагают радикальные операции. А предлагают поставить т-образную трубку (другой вид трахеостомы). С момента постановки трахеостомы было изучено много информации о лечении детей с трахеостомой. В Израиле есть клиника, где работает опытный лор хирург доктор Ари Диро. Он помог многим детям с аналогичными диагнозами, как у Саши, - сообщили активисты марафона.

Также сообщается, что, изучив документы малыша, доктор рекомендовал привести Сашу на обследование в Израиль и пояснил, что в подобной ситуации одним из вариантов лечения является радикальная операция - ларинготрахеальная пластика. Таким образом, обследование и лечение в Израиле - это реальный шанс на полноценную здоровую жизнь Саши без трахеостомы.

Для больного малыша объявили сбор средств, всего необходимо собрать 7 679 653,6 рублей. Реквизиты сбора доступны по ссылке.


Скриншот и видео: Благотворительный марафон АКЦИЯ "Я ДЫШУ"