Прежние санкции против банков носили ограниченный характер.

США вводят полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка и Альфа-банка. Об этом сообщил в среду высокопоставленный представитель американской администрации.

- Сбербанк сам по себе является главной артерией российской финансовой системы. На его долю приходится почти одна треть всех активов банковского сектора России, то есть более $500 млрд. Это примерно в два раза больше, чем у второго по величине российского банка, против которого мы ранее ввели полностью блокирующие санкции. В общей сложности мы полностью заблокировали более двух третей российского банковского сектора, - цитирует ТАСС заявление представителя США. Он добавил, что прежние санкции против банка носили ограниченный характер.

В свою очередь, в пресс-службе Сбербанка заверили, что объявленные санкции не смогут оказать существенного влияния на работу банка и никак не скажутся на обслуживании россиян. В заявлении говорится, что банк уже адаптировался к ранее введенным ограничениям.

В Альфа-банке приняли решение приостановить расчеты с контрагентами из США, а также исполнение платежей в американских долларах.

фото: КТВ-ЛУЧ