Подозреваемый дает признательные показания.

Появились подробности убийства восьмилетней школьницы из Тюмени Насти Муравьевой, которая пропала еще 30 июня 2021-го года. Поиски длились более полутора месяцев, в них участвовали силовики, волонтеры и только 19 августа тело девочки нашли недалеко от ее дома. Тело несчастной обнаружили сотрудники АЗС, которые косили траву. Труп был аккуратно упакован в коробку от бытовой техники, а через неделю полицейские задержали подозреваемого в убийстве ребенка.

Им оказался 40-летний местный житель Виталий Бережной из соседнего дома. Известно, что ранее он был сотрудником правоохранительных органов, но последнее время занимался в цехе изготовлением мебели. Эксперты уже подтвердили совпадение ДНК подозреваемого с образцами, которые изъяли на теле убитой школьницы. При обыске в его квартире были обнаружены следы на ковре и провод, похожий на тот, которым связали девочку. Подозреваемый в убийстве школьницы дал признательные показания.

В СК РФ сообщили, что утром 30 июня Виталий Бережной, будучи пьяным и находясь под действием наркотиков, встретил восьмилетнюю девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем и изнасиловал. Затем он убил школьницу и хранил ее тело в холодильнике несколько дней. Чтобы упаковать труп, Бережной взял с места работы коробку от бытовой техники.

Волонтеры рассказывают, что подозреваемый принимал участие в поисках ребенка и постоянно "тусил" в штабе. Прокуратура ходатайствует об аресте подозреваемого и заключении его под стражу. Назначен ряд судебных, медицинских и психиатрических экспертиз.

фото: СК РФ