Погибшую воспитательницу хотят представить к государственной награде.

Сегодняшний день, 28 апреля, в Ульяновской области объявлен днем траура по погибшим в детском саду «Рябинка» в поселке Вешкайма. Напомним, в результате стрельбы в детсаду 26 апреля погибли двое детей и воспитатель, а также пострадала сотрудница образовательного учреждения, которую госпитализировали с ранением плеча. Выяснилось, что стрельбу устроил 26-летний Руслан Ахтямов - он вооружился ружьем ИЖ-27 и проник в здание во время тихого часа.

«Семьям пострадавших будет оказана вся необходимая поддержка и помощь - психологическая, материальная, финансовая, над чем мы совместно с правительством Ульяновской области сейчас работаем в усиленном режиме», - написал сенатор от Ульяновской области Айрат Гибатдинов в своем Telegram-канале.

Отметим, что родители устроившего стрельбу Руслана Ахтямова просили знакомых взять его на охоту. Об этом рассказала супруга найденного мертвым 68-летнего Александра Дронина - владельца оружия, из которого убили воспитательницу и двух детей. Как передает РЕН ТВ, родители молодого человека хотели, чтобы сын научился стрелять, а позже купил себе ружье. Женщина призналась, что мать и отец Ахтямова три дня уговаривали ее мужа позаниматься с парнем. При этом супруга убитого пенсионера пояснила, что ее муж не знал о психическом расстройстве своего подопечного.

Также накануне стало известно, что губернатор Ульяновской области Алексей Русских намерен ходатайствовать перед полномочным представителем президента РФ и главой государства о посмертном награждении воспитательницы детсада «Рябинка» Ольги Митрофановой.

«Считаю, что Ольгу Владимировну необходимо представить к государственной награде за отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях», – цитирует «Коммерсант» сообщение Алексея Русских.

фото: pixabay.com