В Самарской области одновременно проходят выборы в Госдуму и губернскую думу.

На этот раз из-за пандемии коронавируса голосование будет проходить три дня - 17, 18 и 19 сентября. Все эти дни избирательные участки будут работать с 8.00 и до 20.00. При себе нужно иметь паспорт. В мэрии Сызрани заверили, что город полностью готов к выборам.

- Могу с уверенностью сказать, что мы полностью готовы. Голосование проводится в течение трех дней. В подобном графике мы отработали в прошлом году и такое распределение потока людей поможет обеспечить пребывание меньшего количества людей в один и тот же промежуток времени на участке. В помещении для голосования работают две камеры видеонаблюдения, что позволит обеспечить прозрачность процесса голосования, любые инциденты будут записаны и учтены при рассмотрении спорных ситуаций. Также это дополнительная мера безопасности для членов УИК и избирателей.⁣ ⁣На территории УИК будут находиться независимые наблюдатели от Общественной палаты, представители партий, представители СМИ. Подобная организация процесса позволяет еще раз убедиться в честности и прозрачности голосования. Большая часть членов комиссии вакцинированы, те члены комиссии, которые имеют медотвод, сдают ПЦР тесты, - заявила ⁣⁣председатель участковой избирательной комиссии Светлана Кващук.

По официальным данным на кресла депутатов Госдумы претендуют 5832 кандидата, в том числе 10 самовыдвиженцев. В списки избирателей, по данным ЦИК РФ, включены 108 миллионов человек в России и еще 2 миллиона человек за пределами страны. Правом досрочного голосования воспользовались 150 тысяч человек.

В ЦИКе обещали, что в режиме онлайн будут показывать данные о явке на выборах.

фото: КТВ-ЛУЧ