Участники памятной акции пришли к Вечному огню.

В Сызрани возложили цветы к Вечному огню в День Неизвестного Солдата. Он отмечается в России 3 декабря в память о воинах, погибших на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. В их числе есть и сызранцы.

38 000 жителей нашего города сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 11 607 сызранцев погибли, защищая Родину. В 1985 году останки 1 208 воинов, умерших от ранений в годы войны в местных госпиталях, были перенесены к Сызранскому Кремлю.

- Сегодня в священном месте города состоялась патриотическая акция, приуроченная ко Дню Неизвестного Солдата. Аналогичные мероприятия сегодня проходят во всей стране. Волонтеры Сызранского отделения ВОД «Волонтеры Победы», члены ВПЦМ «Авангард», городской совет ветеранов возложили цветы к Вечному огню. Почетный караул «Пост № 1» сегодня выставили участники ВПК «Талисман», - сообщают в городской администрации.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой, и торжественно захоронен в Александровском саду у стены Кремля.

У погребенного воина сохранилась форма, которая помогла определить, что он был рядовым. Каких-либо документов для установления личности при нем не нашли.



Фото: пресс-служба администрации Сызрани