Министр уверен, что новые образовательные стандарты повлияют на жизнь школьников, учителей и родителей.

В субботу, 28 августа, в Самарской области с рабочим визитом побывал министр просвещения страны Сергей Кравцов.

Глава ведомства приехал в регион, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере образования. В режиме видеоконференции вместе с губернатором Дмитрием Азаровым и депутатом Госдумы Александром Хинштейном министр провел Общероссийское родительское собрание. Сергей Кравцов акцентировал внимание на том, что новый учебный год начнется в очной форме.

- Первое сентября, День знаний, пройдет очно, в традиционном формате. Все школы сегодня готовы к приему 17 миллионов школьников. Понятно, что с учётом эпидемиологической ситуации будут усилены меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения, чтобы обеспечить здоровье учащихся и педагогического коллектива. Прошу всех с пониманием относиться к этим мерам. Только их соблюдение позволит продолжить учебный год в очном режиме», - заявил министр.

На видеоконференции прозвучало, что с 1 сентября российские школы ждут важные перемены. Так, например, вводятся программа воспитания и календари воспитательной работы, начнут действовать новые образовательные стандарты на федеральном уровне. Во всех школах будут созданы спортивные секции и театральные кружки, а в 10 регионах в школах вводится ставка советника по воспитательной работе. Эти люди будут водить детей в кино и музеи, заниматься творческим воспитанием ребят. Также со следующего учебного года будет исключена третья учебная смена, постепенно будут убирать и вторую.

По словам министра, новые образовательные стандарты повлияют на жизнь школьников, учителей и родителей.

фото: правительство Самарской области