В Самарской области за сутки вновь было зафиксировано самое низкое с начала года суточное число заболевших COVID-19.

Кроме того, зарегистрировано шесть летальных исходов среди пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В четверг, 11 марта, в регионе было выявлено 250 новых случаев инфекции. Накануне было 254 заболевших, а днем ранее - 260. С начала пандемии заболели 51 464 жителя губернии, число летальных исходов достигло 958.

В Самарской области продлили действие коронавирусных ограничений. Они касаются режима самоизоляции для людей в возрасте от 65 лет. Соответствующее постановление в четверг, 11 марта, подписал губернатор Дмитрий Азаров. Ранее эти ограничения, наряду с масочным режимом и запретом на посещение торговых центров лицами до 18 лет без родителей, продлялись до 14 марта. Теперь, согласно тексту документа, самоизоляцию для пенсионеров продлили до 28 марта.

На карантин закрыли несколько населенных пунктов Самарской области. Карантин по бешенству установлен в границах деревни Старое Афонькино сельского поселения Салейкино Шенталинского района. Под особый контроль ветеринаров также попала деревня Красный Берег сельского поселения Исаклы Исаклинского района. Известно, что очаги здесь обнаружены на территории личных подсобных хозяйств. Карантинные установлен с 11 марта и может быть отменен не ранее чем через 60 календарных дней после убоя последнего больного животного или уничтожения его трупа. В свою очередь, в границах села Тамбовка сельского поселения Новопавловка Большеглушицкого района сроки ограничений продлены до 17 апреля.

В Самарской области повысится размер выплат для пенсионеров. Проиндексировать с 1 апреля социальные пенсии на 3,4% предложили в Министерстве труда и социального развития РФ. Инициатива касается социальной пенсии пожилых граждан, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии. По сведениям Минтруда, повышение пенсии коснется 3,9 миллиона граждан страны. В свою очередь, из федерального бюджета на эти цели правительство выделит 12,8 миллиардов рублей. Таким образом, средний размер пенсии повысится до 10 183 рублей.

В Минздраве рассказали, сколько лет людям придется прививаться от коронавируса. По мнению министра здравоохранения региона Армена Беняна вакцинация от коронавируса будет необходима в ближайшие два-три года. «После этого будет видно от формирования коллективного иммунитета или же мутации вируса», - пояснил министр. Сейчас в регионе прививки от COVID-19 сделали 130 тысяч человек. Из них почти половина - пенсионеры. В регионе работают 144 прививочных пункта. А в конце марта туда доставят еще один препарат - люди смогут выбирать между двумя вакцинами «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона».

В России за сутки выявлено 9 270 пациентов с COVID-19, это также самое низкое с начала года число. За все время количество случаев заболевания достигло 4 360 823. За 24 часа скончались 459 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 90 734.