Летальные исходы от COVID-19 фиксируются в Самарской области семь дней подряд.

В Самарской области за сутки подтверждено 36 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией и три летальных исхода. Суммарно число заразившихся увеличилось до 7011 человек. Таким образом, превышена психологическая планка.

Двадцать новых случаев инфекции подтверждены в Самаре, пять - в Тольятти, по два - в Новокуйбышевске и в Волжском районе, по одному - в Жигулевске, Кинеле, Безенчукском, Исаклинском, Красноярском, Сергиевском и Челно-Вершинском районах. Три человека выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими (по 1 - в Самаре, Исаклинском и Челно-Вершинском районах), 25 человек обследованы с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Оставшиеся восемь выявлены при профилактическом обследовании лиц, не имеющих клинических проявлений.

В Сызрани заболевших коронавирусом вновь не выявлено. В городе суточный прирост не фиксируются с начала августа. Последний такой случай был 31 июля. Согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, за весь период наблюдений COVID-19 подтвержден у 574 жителей города.

К сожалению, в регионе вновь не обошлось без смертей, которые происходят седьмой день подряд. На этот раз зафиксировано три летальных исхода. В числе умерших – 31-летняя женщина, страдавшая заболеваниями нервной системы, 60-летний мужчина с заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также 82-летний пациент, при жизни жаловавшийся на сердце. Всего в с начала пандемии зафиксировано 97 смертей.

«​Показатель смертности на 100 тыс. населения в области - 3,04, по стране - 9,83. Коэффициент летальности в области - 1,38, в стране - 1,67», - говорится в сообщении оперштаба.

С начала пандемии в самарском регионе выздоровели больше половины пациентов - 5161 человек. За прошедшие сутки 33 человека были выписаны из стационаров Самары, Тольятти, Похвистнево, Кинеля, Кинель-Черкасс, три человека завершили амбулаторное лечение в Самаре и Тольятти.

В России за последние сутки было подтверждено 5159 случаев коронавирусной инфекции в 83 регионах. Лидирует по показателям Москва (691 человек), Свердловская область (182 случая), а также Ханты-Мансийский АО и Московская область (177 и 161 человек соответственно). Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 861 423 случаев COVID-19 в 85 регионах. За последние сутки скончались 144 пациента. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 14 351.

Из позитивных моментов стоит сказать, что за сутки по выздоровлению были выписаны 7 878 человек. Под медицинским наблюдением остаются 247 тыс. 476 жителей.

Николай Ренц, возглавляющий информационный центр при региональном оперштабе по борьбе с распространением COVID-19, заявил об угрозе повторной самоизоляции в Самарской области. Поводом для беспокойства жителей губернии становится рост случаев заболевания в Европе. Главврач Тольяттинской клинической больницы № 5 считает, что это полноценное начало второй волны коронавируса. По словам медика, ее можно избежать, если строго следовать существующим ограничениям.