В МВД назвали обстоятельства, при которых могут не допустить курсанта к сдаче экзамена на права.

Министерство внутренних дел России опубликовало проект нового административного регламента проведения экзаменов на получение водительских прав. Информация размещена на официальном портале нормативных правовых актов.

В нем прописано шесть оснований, по которым кандидата не допустят до сдачи экзамена. Такое решение последует при несоответствии возраста или по медицинским показаниям, а также в случае лишения водительского удостоверения или неоплаты государственной пошлины.

Кроме того, неправильное составление документов или наличие в них признаков подделки тоже являются причиной для отказа. И последнее основание — отсутствие лицензии у автошколы, в которой кандидат проходил обучение.

"В случае принятия решения об отказе в допуске к экзамену, в заявлении указываются соответствующие основания отказа", - уточняется в проекте.

При этом регламент предполагает допуск граждан к сдаче экзамена с 16-летнего возраста, а не с 17-летнего, как ранее. Однако для этого кандидат должен будет представить письменное согласие своего законного представителя. Как считает автоэксперт Дмитрий Попов, в допуске к управлению транспортным средством в 16 лет нет ничего плохого, однако при этом в автомобиле обязательно должен присутствовать опытный взрослый. По его мнению, у несовершеннолетних мало практики социальной ответственности по отношению к тому, что происходит.

По предварительным данным, новый регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.