Защита не согласна с обвинением о переквалификации статьи на более жесткую в резонансном деле.

Адвокат жительницы Сызрани, которая несколько раз ударила ножом мужчину в область сердца, намерен доказать, что его подзащитная оборонялась. Речь идет о резонансном преступлении, произошедшем в октябре 2018 года.

Напомним, у подъезда дома 32 на улице Керамической женщину стал избивать гаечными ключами ее знакомый. Незадолго до инцидента женщина шинковала капусту и вышла к подъезду с ножом, которым она несколько раз ударила мужчину в область сердца. Недавно во время прений прокурор переквалифицировал статью обвинения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, однако защита и с этим не согласна.

По мнению адвоката, посягательство на женщину было сопряжено с насилием, опасным для ее жизни. Любой удар гаечными ключами по голове мог стать для нее смертельным. Налицо - самооборона. Как пишет "Маленькая Сызрань", адвокат и попросил применить в отношении обвиняемой статью 37 УК РФ «Необходимая оборона». В крайнем случае ее действия можно рассматривать как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, но не умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.