Неутешительные выводы сделали специалисты после социологического опроса в школах.

Продукты быстрого приготовления и сладкие газированные напитки употребляют 78% российских детей в России. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Исследование проводилось совместно с Академией медицинских наук и Научно-исследовательским институтом питания.

Также в ведомстве сообщили, что такое питание ведет к ожирению и развитию ряда серьезных заболеваний. В связи с этим Роспотребнадзор разрабатывает рекомендации по питанию детей во всех регионах страны.

- Мы опросили 15 тыс. школьников и их родителей, их членов семьи, и мы знаем теперь полностью, из чего состоит рацион школьников, не только то, что школьники едят в школе, непосредственно, чем их кормят, но и то, что они съедают дома, - сказала глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Поповой, проблеме низкого качества питания в России уделено повышенное внимание в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Она отметила важность того, что каждый регион должен иметь отдельные рекомендации по питанию школьников.