Объясняют это безопасностью и незначительной стоимостью.

Школьные классы предложили оснастить системой быстрой блокировки дверей. С соответствующим обращением к председателю сызранской городской думы выступила депутат Анна Семенова.

- Россия подверглась серии терактов в учебных заведениях для несовершеннолетних. В случаях с массовым расстрелом детей в школах выявлен факт, что охрана и металлодетекторы не играют значительной роли в предотвращении теракта, - пишет в своем обращении сызранский парламентарий.

По ее словам, времени на реагирование у персонала учреждений не хватает, зачастую у школьников полностью отсутствует физическая возможность баррикадирования. Анна Семенова предлагает взять на вооружение западную практику блокировки дверей в класс.

- Считаю необходимым оснастить входные двери в школьные классы системами, которые позволяют максимально быстро и просто блокировать открытие двери даже самим ученикам при появлении угрозы, - говорится в обращении.

Для этих целей подходит система запирающих перекладин, либо система запирания дверей посредством накидных цепочек. По мнению Семеновой, данные системы, помимо своей исключительной эффективности, имеют незначительную стоимость и простоту установки.

- Считаю необходимым обязать все школы г.о. Сызрань установить подобные системы во всех классных комнатах. Прошу собрать внеочередное заседание комитета думы по безопасности и рассмотреть данный вопрос, - подытоживает Семенова в обращении.

Напомним, что в школе Ижевске произошла трагедия. 26 сентября в образовательном учреждении открыл стрельбу 34-летний Артем Казанцев, уроженец города Ижевска, выпускник этой же школы. Он пришел туда с двумя пистолетами и запасом патронов. После жуткого расстрела безоружных людей нападавший покончил с собой. Его жертвами стали 17 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили больше 20 человек, в основном дети.

Фото из документа обращения Анны Семеновой