На тренировочных мероприятиях проверили готовность оборудования и провели обучение работников пунктов проведения экзаменов.

В школах Сызрани в апреле и мае, в рамках подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, прошел ряд тренировочных мероприятий, направленных на проверку работоспособности оборудования, задействованного при проведении экзаменов. Также прошло обучение работников пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Тренировочные мероприятия проводились по предмету «Английский язык» (в рамках которых отрабатывалось применение технологий печати и перевода бланков участников в электронный вид) без участия обучающихся и по предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» с участием 73 обучающихся.

Тренировочные мероприятия по английскому языку организовали на базе сызранских школ № 4 и 19. Были задействованы все аудитории, в которых предполагается сдача английского языка (раздел «Говорение») в основные сроки. К участию привлекались руководители ППЭ, члены государственной экзаменационной комиссии, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории, технические специалисты ППЭ. Более 190 специалистов на практике отработали процедуру проведения экзамена с электронными экзаменационными материалами и проверили готовность оборудования к проведению экзаменов в основные сроки.

В рамках подготовки к проведению ЕГЭ в 2022 году по учебному предмету «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» были задействованы сызранские школы № 2 и 19. Выпускники смогли потренироваться в выполнении экзаменационной работы на компьютере в условиях, максимально приближенных к реальному ЕГЭ.

Напомним, в начале апреля в Самарской области прошло заседание областного родительского собрания. На собрании прозвучало, что в этом году итоговую аттестацию, в том числе в форме ЕГЭ, в Самарской области будут проходить более 14 тысяч человек. Период досрочного проведения закончился 18 апреля. Основной период сдачи экзаменов – с 26 мая по 2 июля.

Выпускников предупредили, что содержание аттестационных материалов обновлено, внесены изменения и от выпускников потребуется не только знание материала, но и умение его анализировать.

фото: КТВ-ЛУЧ