В городе заготовили десять тысяч тонн песчано-соляной смеси.

Руководитель комитета ЖКХ администрации Сызрани Александр Шмалько заявил о готовности коммунальных служб к борьбе с гололедом. С ним будут воевать две подрядные организации. "Автодоринжиниринг" займется обслуживанием дорог и тротуаров в центре города. А "Благоустройство" - обслужит тротуары "южного сектора" - Монгоры и Образцовской площадки.

В Сызрани насчитывается более 400 километров общегородских дорог, из них 180 - с твердым покрытием. На работу в зиму уже задействовано более 45 единиц техники.

- Посыпка производится по мере необходимости. Гололед образовывается в ночное время и к утру водители могут наблюдать, что все дороги посыпаны. Тротуары в основных районах города также посыпаны, - заявил Александр Шмалько.

Песчано-соляная смесь сейчас в полном объеме подготовлена на всю зиму. Обычно за сезон расходуется 9-12 тысяч тонн. В этом году запланированы такие же объемы. Смесь заготовили еще за два месяца до прихода зимы.

Александр Шмалько поясняет, что во время снегопадов в первую очередь очищают и посыпают дороги, где пролегают автобусные маршруты. Глава городского коммунального хозяйства напоминает, что если возникает проблема с нечищеными дорогами и обледенелыми тротуарами, то необходимо оставлять заявку в диспетчерских службах соответствующих организаций.

фото: КТВ-ЛУЧ