Утром, 9 декабря, на 89-м году жизни скончался любимый многими актёр, народный артист СССР Леонид Броневой. Почти 30 лет Леонид Броневой проработал в театре «Ленком».

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Окончил Ташкентский театрально-художественный институт и Школу-студию МХАТ. Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного, Иркутска и Воронежа. В 1961 году перебрался в Москву, где более четверти века отдал театру на Малой Бронной.

Леонид Броневой сыграл десятки ролей в театре и кино, которые принесли ему всесоюзную известность. Сегодня на улицах города корреспондент КТВ-Луч провел экспресс-опрос жителей города. Задавался вопрос - какие роли в театре и кино запомнились больше всего. Подавляющее большинство вспомнили его роль шефа гестапо Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны».

- Как же, там фраза его - Штирлиц, а вас я попрошу остаться! Хорошо так играл свою роль, запомнилось. Честно говоря, давно смотрел, сейчас нет на это времени, но помню, - сказал один из горожан уже пожилого возраста.

- В «Мюнхгаузене» («Тот самый Мюнхгаузен» - ред.) Броневой играл роль какого-то правителя. С юмором играл. Вообще фильм хороший, один из моих любимых. Там еще Янковский играл, - вспомнила одна из опрошенных женщин.

Некоторые опрошенные на улице сызранцы, исключительно из старшего поколения, вспомнили фильмы «Покровские ворота» и «Формула любви». Практически никто не мог вспомнить названия спектаклей с участием Леонида Броневого, но все очень тепло и добрым словом вспомнили талантливого артиста.

Добавим, что наиболее яркими работами Леонида Броневого в театре стали роли в спектаклях «Женитьба», «Сказки старого Арбата», «Чайка», «Вишнёвый сад» и т.д.