Поправки в УК РФ готовят в правительстве.

В России предложили ввести ответственность для пассажиров, которые сели в машину с пьяным водителем. Пакет поправок в уголовный кодекс, ужесточающих наказание за вождение в нетрезвом виде, готовят в правительстве. Об этом сообщают «Известия»

В процесс обсуждения поправок включились и общественники, которые полагают, что карать нужно и тех, кто допустил пьяного за руль. Таких людей, по мнению экспертов, также нужно подвергать штрафным санкциям.

В пакете поправок в УК, который готовит правительство, рассматривается идея наказывать штрафами пассажиров, которые в принципе дали сесть за руль нетрезвому человеку. Исключением может быть такси и общественный транспорт. Среди других мер, предложенных кабинетом министров - пожизненное лишение прав на управление любым транспортным средством, а также увеличение штрафов и тюремных сроков.

Также отягчающим обстоятельством предлагают считать нахождение в машине ребенка. При первом подобном нарушении планируется штрафовать на 90 тысяч и лишать прав на срок до 5 лет.

Как отметил предприниматель и активист Дмитрий Давыдов, необходимо продолжать ужесточать меры, применяемые за нетрезвую езду. По его мнению, штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года порой не останавливают любителей острых ощущений, которые садясь нетрезвыми за руль, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров и пешеходов, а также других участников движения. Давыдов считает, что сумму штрафа за пьяную езду нужно увеличить до 100 тысяч рублей, а срок лишения права управления автомобилем - до 3 лет.

Напомним, в начале июня, Госдума в окончательном чтении приняла законопроект об ужесточении наказания за неоднократное вождение в нетрезвом виде. В марте 2021 года соответствующие поправки предложил рассмотреть губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Штраф за повторное нарушение правил планируют повысить до 500 тысяч рублей, а тюремный срок увеличить до 3 лет. Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы от 1 до 2 лет.

Фото: pixabay