Россияне активно поддержали такую идею.

Владельцев собак хотят штрафовать на сто тысяч рублей. Такой законопроект предлагают ввести на федеральном уровне российские общественники. Объясняют они это тем, что сейчас где угодно можно нарваться на агрессию со стороны домашней собаки, выгуливаемой без поводка и намордника.

- Закон есть, но он не исполняется никак, ни в городе, ни за городом. Нарваться на неадекватную собаку можно где угодно, при этом максимальное наказание для владельца собаки 500 руб. и то, если собака вас укусит, приедет полиция и зафиксирует акт нападения. Остальное спускается на тормозах и жизнь идет своим чередом, - объясняют свою позицию авторы инициативы, опубликованной на сайте РОИ.

По мнению общественников, новая мера заставит собачников исполнять закон. Активисты предложили повысить штраф за выгул собак без поводков и намордников до 100 тысяч рублей, а в случае нападения собаки на человека - до 500 000 рублей.

Большинством голосов пока россияне поддерживают инициативу общественников. Напомним, для рассмотрения решения на федеральном уровне инициатива на сайте РОИ должна набрать не менее 100 000 голосов.

фото: unsplash