Статистика COVID-19 и предостережения медиков.

В России за последние сутки было выявлено 4676 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 970 865 случаев COVID-19. За последние сутки подтверждено 115 летальных исходов, всего скончались 16 683 человека.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что с началом нового учебного года могут возникнуть вспышки новых штаммов вируса гриппа. По словам бывшего главного санитарного врача страны, коронавирус никуда не исчез, но дети в большинстве случаев переносят его "относительно нейтрально".

- Мы больше опасаемся подъема заболеваемости гриппа: в этом году три новых штамма. С высокой вероятностью, они будут циркулировать с начала похолоданий и спада температуры, — заявил Геннадий Онищенко.

По словам депутата, перед властями стоит задача вакцинация 70% населения. В первую очередь, прививать будут школьников, медиков, учителей и пенсионеров. Трудоспособная же часть населения должна прививаться от гриппа за счет страховых компаний или работодателя.

Роспотребнадзор заявил, что российских туристов могут оштрафовать за непредоставление результатов тестирования на коронавирус на портале Госуслуг после возвращения на родину. «Все россияне, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале Госуслуг в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля. Информация передается в отдел Роспотребнадзора в том регионе, где ожидается прибытие пассажира. На лиц, которые по каким-либо причинам не передали результаты исследования, могут наложить административное взыскание», - цитирует сообщение пресс-службы ведомства «Интерфакс».

Глава информационного центра при самарском оперштабе Николай Ренц рассказал о возможности возникновения второй волны коронавируса.

- Заканчивается лето, люди возвращаются из отпусков, через неделю начинается новый учебный год. Это значит, что возрастёт нагрузка на общественный транспорт и места массового скопления людей. Не пренебрегайте базовыми методами безопасности: носите маски и перчатки, соблюдайте социальную дистанцию и обрабатывайте руки антисептиками. Только от нас зависит, пойдёт ли эпидемия дальше, и только мы можем её предотвратить, - заявил Николай Ренц.

Вторая волна COVID-19, по мнению Минздрава, наступит осенью, но справиться с ней будет намного легче. При этом специалисты напомнили, что есть риск переболеть инфекцией второй раз.

В Самарской области после августовских рекордов ненамного снизилась динамика суточного прироста заболевших коронавирусом. За последние 24 часа в губернии было подтверждено 70 новых случаев. Накануне было выявлено 75 заболевших, а днем ранее - 73. Всего количество пациентов с COVID-19 по области увеличилось до 8 126.

Так, 31 больного выявили в Самаре, восемь новых зараженных подтвердили в Тольятти, шесть – в Большечерниговском районе, пять – в Кинеле, по три инфицированных прибавилось в Новокуйбышевске, Похвистнево, Кинель-Черкасском и Красноярском районах, два – в Чапаевске, по одному – в муниципальных районах Безенчукский, Красноармейский, Кошкинский, Нефтегорский, Похвистневский, Исаклинский.

- Одиннадцать человек выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. 48 пациентов – обследованы на новый коронавирус с диагнозом «внебольничная пневмония, ОРВИ». Еще 11 диагнозов подтверждены при профилактическом обследовании, - говорится в сообщении оперштаба.

Новых летальных исходов среди пациентов с коронавирусной инфекцией за сутки не зафиксировано. Количество умерших в регионе составляет 123. Всего выздоровевших в Самарской области более 75% пациентов - 6581.