Заявления специалистов и статистика коронавируса в стране и регионе.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире зафиксирован рекордный прирост случаев заражения COVID-19 за неделю. По данным ВОЗ, за период с 14 по 20 сентября, в мире выявлены 1 998 897 новых случаев заражения, скончались от вируса 36 764 пациента. Таким образом, число подтвержденных случаев заражения, по сравнению с предыдущей неделей, увеличилось на 6%. В то же время, смертность снизилась на 10%, сообщает РИА Новости.

В России за последние сутки выявлены 6215 заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 115 810 случаев. За последние сутки подтверждены 160 летальных исходов, всего скончались 19 649 человек.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что циркуляцию коронавируса в России удастся прекратить к ноябрю следующего года. Он пояснил, что это станет возможным в том случае, если будет достигнут запланированный уровень вакцинации 70-80% населения России. «Надеюсь, к ноябрю будет 5-6 млн доз вакцины, которые будут производиться на 4-5 площадках. Это позволит в течение 9-12 месяцев провакцинировать население, достичь уровня вакцинации 70-80%, что позволит на популяционном уровне прекратить циркуляцию данного возбудителя», - цитирует Гинцбурга Интерфакс.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в России необходимо закрыть бары и рестораны. По словам политика, из-за популярности их посещения растет число заболевших коронавирусом среди молодежи. То же самое касается дискотек, флешмобов и всяких общественных мероприятий. При этом Жириновский указал на то, что в вузах можно сидеть, соблюдая социальную дистанцию в два метра. Он отметил, что при этом следует находиться в одном помещении не по восемь часов, а по два-три, сообщает MK.ru.

Штрафы до 30 тысяч рублей готовы выписывать людям без масок в Самарской области. Так, например, власти Самары напомнили, что сотрудники правоохранительных органов могут составить соответствующий протокол на особо конфликтных граждан. Сумма штрафа при этом составит от 1 до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении - до 50 тысяч.

Свято-Воскресенский монастырь в Тольятти закрыт на карантин. Обитель превратилась в своего рода обсерватор и была закрыта для посещения прихожан и паломников до особого распоряжения «в связи с противоэпидемическими мероприятиями и появившимися случаями заболевания насельников с подозрением на вирусный характер болезни, со строгим соблюдением мер безопасности здоровья». Ранее сообщалось о том, что с подозрением на коронавирус были госпитализированы настоятель монастыря архимандрит Гермоген и ташлинский старец протоиерей Николай.

В Самарской области за сутки зафиксированы два новых летальных исхода среди пациентов с коронавирусом. Это 74-летний мужчина с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и 68-летняя женщина, имевшая проблемы с работой сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Смертельная статистика по региону достигла отметки в 175.

На вторник, 22 сентября, в регионе подтверждено 112 новых случаев коронавируса. Накануне было также выявлено 112 заболевших, а днем ранее - 114. Всего количество случаев инфекции по области увеличилось до 10 888.

Наибольшее число заболевших в регионе выявлено в Самаре (59) и Тольятти (11). В Сызрани таковых семь. За это же время по одному диагнозу подтвердились в Октябрьске и Сызранском районе. За весь период наблюдений, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, COVID-19 подтвержден у 732 жителей Сызрани.