В ближайшие месяцы ожидается температура воздуха выше нормы.

С мая по июль средние температуры воздуха в Северном полушарии будут выше нормы с вероятностью 70%. В связи с этим, карта прогноза погоды, представленная Всемирной метеорологической организацией, окрашена в красный цвет. Ситуацию прокомментировал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

- Идет обзор, как эти центры выпускают свои прогнозы и как их можно скомпилировать. Представлен прогноз май, июнь, июль... Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма. Везде на Северном полушарии закрашено красным цветом, который соответствует вероятности более 70% того, что буде класс выше нормы, - цитируют Вильфанда РИА Новости.

По словам метеоролога, на территории Европейской России и Урала вероятность того, что температура будет выше нормы, около 50%, на Азиатской – более 60%. Вильфанд, отметил, что прогноз ВМО для России, совпал с прогнозами отечественных синоптиков. Впрочем, прогноз носит вероятностный характер и служит ориентиром для профсообщества. Такжеспециалист обратил внимание на «белые пятна», которые есть на карте ВМО. Они касаются прогноза по осадкам на май-июль, вероятность которых пока никто не взялся определить.

Отметим, что по данным Приволжского УГМС в Сызрани уже в субботу, 8 мая, днем прогнозируется переменная облачность, без существенных осадков, температура воздуха +20… +25 ℃. К 9 мая воздух может прогреться до +27 °C.

фото: pixabay