Погоду в регионе формирует антициклон, наполненный холодным арктическим воздухом.

Самарскую область в ближайшее время не отпустят январские морозы. По данным Приволжского УГМС, в ночь с 5 на 6 декабря в регионе температура воздуха ожидается на отметке - 13 ... - 18 °C, местами до - 23 °C. При этом будет дуть неустойчивый ветер со скоростью 3 - 8 м/с. Существенных осадков не ожидается, местами возможна изморозь.

Днем во вторник, 6 декабря, температура воздуха составит - 9 ... - 14 °C. В остальном характер погоды не изменится. Напомним, что такая погода, по прогнозам Приволжского УГМС, продержится как минимум до середины недели.

Синоптики отмечают, что сейчас погоду в регионе формирует антициклон, наполненный холодным арктическим воздухом. Позже количество облаков увеличится, в отдельных районах пройдет небольшой снег, мороз немного ослабеет.

По данным центра погоды «Фобос», в Центральной России, в первую половину предстоящей недели сохранится преимущественно солнечная и по-январски морозная погода с температурным фоном на 4–7°C ниже климатической нормы начала зимы. Все это обеспечит северо-западная периферия сибирского антициклона.

Фото: КТВ-ЛУЧ