Сегодня в ночь в регионе ожидаются заморозки.

По выражению самарских синоптиков во второй половине недели Среднее Поволжье из лета шагнуло в середину осени. Жителям Самарской области пообещали период продолжительного похолодания.

В свою очередь, в Гидрометцентре придерживаются более оптимистического сценария и предполагают, что холодная погода продержится в европейской части России еще несколько дней.

- Вся европейская территория России по температуре будет ниже нормы до понедельника включительно. Исключением будет только самый-самый юг. Аномалии, отклонения от нормы в пятницу будут около 2 градусов, а уже в субботу - до 4-5 градусов, - рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Причем, по словам главного синоптика страны, наиболее заметным похолодание стало на Средней и Нижней Волге, а также на Урале.

Сегодня днем в Самарской области воздух прогреется максимум до 14 градусов. В ночь на субботу, 18 сентября, в регионе ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 3 градусов. Днем выходные столбики термометров покажут плюс 9-14 градусов, без существенных осадков. В воскресенье утром туман.

По предварительным выкладкам Гидрометцентра, в Самарской области в понедельник и вторник будет еще весьма холодно. Так, во вторник, 21 сентября, дневная температура ожидается в пределах 11 градусов, а вот во второй половине недели столбики термометров поднимутся до плюс 15 градусов.

фото: pixabay.com