Начало июля выдалось в Самарской области прохладным и дождливым. Синоптики не исключают и заморозки.

В прогнозе Гидрометцентра России говорится, что средняя температура в июле обычно составляет 19-24 градуса тепла. По данным многолетних наблюдений каждые примерно 10-20 лет температуры в июле зашкаливают за плюс 40 градусов. В последние годы аномально жаркая погода наблюдалась в 2010 и 2020 годах. Однако июлю присущи и волны резкого похолодания.

- Волны холодного воздуха в одинаковой степени возможны как в первой, так и в шестой пятидневках июля средней продолжительностью до пяти дней. В самые холодные ночи прошлых лет столбики термометров опускались до отметок плюс 1,4–4,5 градуса, а 1 июля 2009 года в Клявлинском районе Самарской области на поверхности почвы отмечались заморозки до минус 7 градусов, - сообщили синоптики.

Несмотря на прохладное начало нынешнего июля в Гидрометцентре настроены оптимистично и прогнозируют среднюю температуру воздуха в пределах от 21,2 до 23,6 градуса. Это немного выше средних многолетних значений.

Что же касается осадков, то июль часто бывает непредсказуем, и среднее количество осадков составляет от 24 до 69 мм.

- Опасными явлениями остаются атмосферные засухи и суховеи, ливни, шквалы, град, высокая температура воздуха, - сообщили в Гидрометцентре.

фото: КТВ-ЛУЧ