Июльская жара в мае закончится грозами и ливнями.

Синоптики рассказали, чем закончится мощное потепление на Русской равнине, где в эти дни температура воздуха держится выше климатической нормы, а в некоторых регионах ввели режим ЧС из-за небывалой жары.

Как пояснили в центре погоды «Фобос», власть в атмосфере над Европейской Россией с конца минувшей недели удерживает мощный антициклон. Основное ядро этого очага располагается над севером региона, здесь меньше всего облаков и солнце наиболее активно прогревает приземный слой атмосферы. Однако все изменится к концу недели. Небо затянут облака, пойдет дождь.

- Увы, это неизбежная расплата за слишком хорошую погоду. Дело в том, что антициклон уже отжил свое и постепенно слабеет. С запада его начинают теснить фронты атлантических циклонов. И до конца недели циклон сумеет вклиниться довольно глубоко на континент, - прогнозируют специалисты.

Что касается Поволжья, то по данным Приволжского УГМС, в ночь на 19 мая температура воздуха составит +5... +10 градусов. Днем ожидается переменная облачность, без существенных осадков, ветер северо-восточный 6-11 м/с, температура воздуха +19... +24 градуса.

фото: unsplash