Грядущее лето в стране обещает быть теплым. На это россиян начал настраивать еще весенний сезон.

- По нашим оценкам, лето в России действительно будет очень теплым. Однако, величина температурной аномалии составит, в основном, 1–2 градуса. Кроме того, вероятность серьезных засух невелика. Лишь местами прогнозируется недобор осадков в 20%, - сообщили в Центре погоды "Фобос".

При этом эксперты Центра погоды пояснили, что "предугадать появление блокирующих антициклонов, с которыми обычно связаны продолжительные периоды жары, в настоящий момент не представляется возможным".

Что же касается прогнозов в СМИ, где говорится о повсеместной 40-градусной жаре, то, по словам синоптиков, она конечно возможна, но далеко не везде даже с учетом глобального потепления. Такие температуры вполне возможны "исключительно в регионах, для которых это является климатической нормой. В первую очередь речь о южных степях".

Напомним, ранее главный синоптик страны Роман Вильфанд сообщил, что лето 2023 года будет жарким, но не аномальным.

В свою очередь добавим, что с начала 2023 года приходят сообщения о температурных рекордах. В Индии, например, беспрецедентно жарко было в апреле. Множество незональных рекордов зафиксировано на Американском континенте, в Юго-Восточной Азии и на Севере Африки.

фото: unsplash.com