Одной из важнейших тем для обсуждения стала борьба с распространением коронавирусной инфекции.

В четверг, 17 июня, в Самаре полпред президента в ПФО Игорь Комаров провел совещание по вопросам социально-экономического развития, в котором приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главы министерств и ведомств региона. В ходе совещания обсудили темпы развития губернии и вопросы, которые требуют особо внимания.

Как отметил полпред, сегодня ситуация в Самарской области заметно улучшается. Заметен рост промышленного производства, хороший показатель достигается по привлечению инвестиций.

- Сейчас мы уже видим явные признаки улучшения социально-экономической ситуации. Индекс промышленного производства за январь-апрель 2021 года составил 104,5%. Значительно увеличились инвестиции в основной капитал, есть и неравномерность, но за I квартал 2021 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал составил 156,3% к аналогичному периоду прошлого года. Сделаем всё для того, чтобы объем инвестиций был выше и в этом году, и в следующем, — доложил о ситуации в регионе Губернатор Дмитрий Азаров.

Одной из важнейших тем для обсуждения стала борьба с распространением коронавирусной инфекции. Игорь Комаров обратил внимание, что за последние три недели Самара стала практически единственным регионом ПФО, где показатели заболеваемости среди населения не уходили в рост, а наоборот, снижались. При этом полпред напомнил, что один из ключевых факторов борьбы с коронавирусной инфекцией и выхода из пандемии – вакцинация. Игорь Комаров поддержал акцию Федерации профсоюзов, которая призвала население активно прививаться от коронавирусной инфекции.

- Эта мера позволит улучшить ситуацию, — уверен Игорь Комаров. — Приятно, что профсоюзы видят свою задачу не только в отстаивании условий труда работников и их доходов, условий жизни, социальных программ, которые должны вестись на предприятиях, но и эффективно работают для того, чтобы решались задачи развития экономики. Мы поддержим со своей стороны эту инициативу.

Результатом работы Игоря Комарова в Самарской области стали решения, принятые на совещании на тему экологической безопасности с участием Секретаря Совета безопасности Николаем Патрушевым. В частности, было принято решение выделении дополнительных средств – 1,2 млрд рублей – на рекультивацию площадей бывшего Средневолжского завода химикатов в Чапаевске.

фото: Правительство Самарской области