Сыну экс-губернатора Самарской области предъявили обвинение по новому делу: уже за «особо тяжкое» преступление

Три адвоката не смогли «вытащить» 43-летнего Алексея Меркушкина, младшего сына экс-Главы Мордовии и бывшего губернатора Самарской области, из заключения: 11 августа на судебном заседании прозвучала настоящая сенсация — ​Москва «дала добро» на возбуждение в отношении Алексея Меркушкина еще одного дела - не менее резонансного. Оно касается продажи «Мордовэкспоцентра» на баланс республики за 270 с лишним миллионов рублей. Проще говоря, его «толкнули» по цене, превышающей рыночную в несколько раз.

По данным следствия, младший сын мордовского «Кольиваныча» Меркушкина - Алексей Николаевич - вместе с подельниками, среди которых фигурирует экс-проректор МГУ им. Ломоносова Алексей Гришин, передал управляющему республиканским отделением Нацбанка РФ Александру Тренькину взятку. Сумма была внушительной: более 7 миллионов рублей. Криминальную операцию замаскировали под продажу акций предприятия «Ламзурь». За это банкир Тренькин обязался не отзывать лицензию у разоряющегося «Мордовпромстройбанка»…

И вот – новое дело. Речь идет о продаже «Мордовэкспоцентра». По версии следствия, Меркушкин как бенефициар Мордовпромстройбанка проворачивал аферу в «составе организованной преступной группы…. используя служебные положения… в корыстных целях… из личной заинтересованности», приводит цитаты из документа газета «Столица-С».

В группу лиц также входили Алексей Гришин и бывший министр экономики и торговли Республики Мордовия Владимир Мазов. С ноября 2015-го по март 2019 года под эгидой реализации регионального инвестпроекта «Развитие и модернизация выставочной деятельности» республика купила «Мордовэкспоцентр». Его «толкнули» по заведомо завышенной цене — ​свыше 271 миллиона рублей.

«17 августа истекает срок заключения Алексея Меркушкина под стражей, — ​цитирует представителя Следственного комитета издание. — ​Завершить расследование не представляется возможным. В случае избрания иной меры пресечения он может скрыться за пределами страны. Меркушкин уже имел такое намерение. Кроме того, подозреваемый может оказать воздействие на свидетелей, чтобы те изменили показания. Тем более его отец Николай Иванович уже предпринимал такие попытки, что явствует из показаний отца Алексея и Татьяны Гришиных. Этого опасаются и другие свидетели. Если Меркушкин окажется на свободе, тоже может на них оказать давление!»

К слову, Алексея Меркушкина задержали в аэро­порту Шереметьево, когда он, по сведениям антикоррупционного подразделения республиканской МВД, собирался вылететь вначале в Минск — ​вроде как на встречу с сыроварами, а затем исчезнуть в одной из стран Прибалтики, рассказывает «Столица-С».

Адвокаты попытались апеллировать. «Единственная причина содержания Алексея Меркушкина под стражей заключается в том, что он не признает вину и не дает изобличающих показаний на других фигурантов — ​как по этому, так и по другим уголовным делам! — ​парировал один из защитников Меркушкина-младшего. — ​Алексей Гришин также был арестован. Но как только он дал ложные показания на других, его сразу отпустили. Мазов вину тоже не признавал и содержался три месяца в СИЗО. А как сделал признание, сразу был отпущен…»

В итоге уже вечером 11 августа, спустя несколько часов разбирательств, служители Фемиды оглашают решение: Алексею Меркушкину продлить арест еще на 1 месяц и 11 дней – то есть до 28 сентября.

Суд акцентировал внимание, что Меркушкин-младший обвиняется в совершении сразу двух преступлений — ​ «просто» тяжкого по первому делу, а теперь - и «особо тяжкого». При этом служители правосудия пояснили, что отец обвиняемого — ​Николай Меркушкин — ​уже воздействовал на участников уголовного судопроизводства, требуя изменений показаний в пользу младшего сына.

Фото: СУ СКР