Мужчины чаще признавались, что одобряют нелегальный бизнес.

15% россиян уже встречались организации, индивидуальные предприниматели или самозанятые, которые по закону должны быть закрыты на время локдауна, но продолжают нелегально работать. Это следует из опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Судя по комментариям, чаще всего речь идет о предприятиях торговли, сферы развлечений и общественного питания, а также индустрии красоты. 57% пока не приходилось сталкиваться с подпольными видами бизнеса, а 28% затруднились или не захотели отвечать на вопрос.

Чаще всего о том, что за несколько дней локдауна им уже встретились организации и предприниматели, развернувшие подпольную деятельность, рассказывали мужчины (18% против 12% среди женщин). Мужчины же чаще признавались, что одобряют нелегальный бизнес (36 и 30% соответственно).

В целом же подпольную деятельность во время локдауна одобряет каждый третий россиянин, столкнувшийся с ней. 28% эта ситуация раздражает, но они понимают, что у некоторых предпринимателей просто нет иного выхода: «Они тоже люди. Им тоже надо на что-то кормить детей».

И лишь 15% раздражены до такой степени, что хотят нажаловаться.

фото: КТВ-ЛУЧ