Опрос руководителей ведомств регионов показал любопытные результаты.

Стало известно, сколько привитых россиян были госпитализированы с коронавирусом в больницы регионов страны. Итоги опроса представителей органов власти и здравоохранения регионов опубликовал РБК.

По итогам исследования стало известно, что среди попавших в больницы в регионах было от 0 до 18% привитых. Они в основном болеют в легкой и среднетяжелой форме. Умерших среди них - доли процента, летальные случаи связаны с тяжелыми сопутствующими болезнями, говорят региональные власти.

Так, в Подмосковье сообщили, что сейчас в областных инфекционных стационарах находятся 10 335 человек, 82% не были вакцинированы от COVID-19. Из регионов, которые предоставили подобные данные, в Подмосковье назвали наибольшее количество госпитализированных привитых — 18%.

В других регионах из общего числа госпитализированных с коронавирусом привитых было: 12% - в Белгородской области, 12% - в ХМАО, 10% - в Новгородской области, 10% - в Вологодской области, 8–10% - в Санкт-Петербурге, 5-7% - в Башкирии, не более 5-7% - в Калужской области.

Не более 1% привитых среди заболевших в больницах было в Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Липецкой областях, Карачаево-Черкесии, Коми, Мордовии и Севастополе. В Кировской области, где из числа попавших в стационары выявили 3% привитых, отметили, что «вакцинированные пациенты в 98% случаев болели в легкой и среднетяжелой формах течения заболевания».

К слову, при опросе данные не предоставили 20 регионов. В Северной Осетии и Хакасии отметили, что не ведут учет количества привитых среди госпитализированных.

Фото: pixabay