Пандемия не помешала судьям повысить свои доходы.

Двадцатка самых богатых судей в Самарской области задекларировала в 2020 году доход выше 97 млн рублей. Это почти на 20% выше, чем в предыдущем году. Семейные доходы судей выросли пропорционально личным. Совокупный показатель 2020 года – 176,6 млн рублей. По итогам 2019 года самые богатые семьи судейского корпуса задекларировали 151,2 млн рублей. Рост составил почти 15%.

Как сообщает "Самарское обозрение", семейные доходы судей, преимущественно складываются из дохода самих служителей фемиды. Доля доходов супругов в совокупном показателе на уровне 40%. Стоит отметить, что и это значение достигнуто в первую очередь благодаря семье лидера рейтинга, судьи арбитражного суда Самарской области, в которой более 46 млн рублей из 50 миллионов семейного дохода заработал супруг судьи, занятый в коммерции.

Из 20 самых богатых семей самарских судей лишь в трех личный доход участников рейтинга ниже дохода его супруги/супруга.

Традиционно, в рейтинге самых богатых семей судей лидируют семьи представителей судейского корпуса Арбитражного суда Самарской области и арбитражного апелляционного суда. Впервые в этом году в рейтинг самых богатых семей судей вошли 3 семьи судей 6-го кассационного суда.

фото: pixabay.com