На такую систему предложили перейти в Минприроды.

В Минприроды разработали проект, согласно которому предлагается вести коммерческий учет ТКО исходя из количества фактически накопленных отходов, то есть учитывать мусор по факту. Сейчас документ проходит регламентные согласительные процедуры, по завершении которых будет внесен в Правительство, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу министерства

По ранее утвержденным правительством правилам, плату за вывоз мусора могут начислять тремя способами. В основном ее рассчитывают исходя из нормативов. Так, в регионе определяют, сколько отходов приходится в среднем на одного жителя или квадратный метр жилплощади, и умножают получившееся значение на тариф. Эту сумму и включают в платежку. Также плату могут рассчитывать не по нормативу, а исходя из массы отходов, либо количества и объемов вывезенных контейнеров для смешанного мусора и вторсырья.

Перейти на расчеты «по факту», исходя из количества и объема вывезенных контейнеров, можно в тех регионах, где введено раздельное накопление мусора. Для этого нужно провести общее собрание собственников, сообщить о решении управляющей компании или товариществу собственников жилья, а те обратятся к региональному оператору, ответственному за работу с мусором на конкретной территории.

На «правительственном часе» в Госдуме вице-премьер Виктория Абрамченко также поддержала идею оплаты вывоза ТКО по фактическому объему их накопления, заметив, что в «Минприроды такие поправки подготовили».

- Перечень проблем в части тарифов, нормирования нужно решать сообща, вместе, в одной рабочей группе. Я предлагаю собрать рабочую группу из депутатов, у которых есть предложения. Мы открыты», - пояснила вице-премьер.

Фото: КТВ-ЛУЧ