Борис Курилов принял участие в «Диалоге с героями».

В преддверии Дня защитника Отечества в соседнем Октябрьске в рамках Всероссийского проекта «Диалог с Героями» прошла необычная встреча. В гости к ребятам, членам местных патриотических клубов, пришел капитан первого ранга, уроженец Сызрани Борис Курилов.

После военного вуза он по распределению попал службу в Объединении атомных подводных лодок Тихоокеанского флота в Камчатском крае. Службу завершил в должности заместителя командира дивизии подводных крейсеров по работе с личным составом. В прошлом году ушел в запас в воинском звании Капитан 1 ранга.


Курилов рассказал подросткам об особенностях своей службы, с чем сталкиваются военнослужащие на ракетных крейсерах стратегического значения, в чем заключается работа с личным составом на подводной лодке, где трудится 140 человек в течение 90 дней, о развлечениях в отсутствии радио, телевидения и интернета. Ребята задавали много интересных вопросов, например, о случавшихся за годы его службы ЧП.

- Конечно, бывали, к счастью без жертв, случались и мелкие пожары, и подрыв крышки помпы, но при слаженной работе личного состава отсека, все аварийные ситуации быстро устранялись. Как и в любом роде войск, в нашей работе очень важна слаженность и ответственность каждого из личного состава, а это добивается ежедневными тренировками, на которых оттачиваются все действия и становятся механическими, - рассказал Борис Владимирович.


В ходе встречи ребята также узнали о посвящении в подводники, и как проходит день Нептуна под водой. Вопросы были связаны и с процедурой поступления в высшее учебное заведение, и с тем как служба на подводной лодке влияет на личную жизнь и семью, почему выбор пал именно на службу в ВМФ. Тем, кто желает в будущем связать жизнь с военно-морских флотом Курилов посоветовал усердно трудиться.

- Трудиться, брать на себя ответственность, никогда не бросать начатое, не говорить «Не могу», - подытожил капитан.



Фото: ОКТЯБРЬСК – Вести. ru