Чем вызвана агрессия домашних животных.

Кошки могут случайно убить собственных хозяев. Об этом владельцев животных предупредили эксперты. По словам ветврача Людмилы Кониковой, кошка во время сна может перекрыть человеку дыхательные пути и в результате хозяин питомца даже не сможет позвать на помощи и попросту задохнется. Такие ситуации случаются, когда люди спят в одной постели с животными.

Кроме того, специалисты советуют не оставлять детей до двух лет наедине с кошками. Ребенок может случайно сделать зверю больно, а тот в ответ поцарапает или укусит малыша. Агрессия кошек, как правило связана с испугом, болезнью, защитой потомства или игрой. Чтобы не допустить последней, с любимцем нужно играть и обеспечивать ему достаточный уровень физической активности.

Также кошки могут переносить смертельно опасные для человека заболевания - лептоспироз и бешенство, поэтому животных необходимо ежегодно прививать и не допускать бродяжничества и контактов с уличными сородичами.

Специалист также добавила, что хоть и крайне редко, но все же среди кошек встречается людоедство. Они обгладывают, например, тела умерших хозяев. Это объясняется тем, что кошка не сопоставляет труп и хозяина. Из-за долгого нахождения взаперти без еды она вынуждена есть доступную пищу, пишут «Аргументы и факты».

фото: pixabay