Любое обращение усопшие слышат и не только на кладбище.

Видят и слышат ли души усопших тех, кто приходит к ним на могилку? Этот вопрос задают если не вслух, то про себя очень многие. Слишком это интимно.

Однако не секрет, что многие люди приходят на кладбище к родным и разговаривают с ними как с живыми. На деле получается монолог, но многие верят, что усопшие слышат, но только не могут ответить. Любой мало-мальски мистически настроенный человек верит, что души усопших нас слышат, а ученые посчитают этот вопрос наивным и в большинстве скажут, что подтверждения этому не найти ни на Земле, ни на Небе. В это можно только верить, но никакой физический опыт это не докажет.

Есть ли смысл делиться с умершими родственниками своим бедами и радостями? В православной церкви считают, что стоит.

- Любое обращение усопшие слышат и не только на кладбище, - утверждает настоятель сызранского храма иконы Божьей Матери игумен Марк. – Это можно сделать у себя дома и в церкви. Другое дело, что умершие души особенно нуждаются в наших молитвах. Вот об этом никогда нельзя забывать.

При этом настоятель добавил, что, к сожалению, далеко не всегда близкие родственники содержат в порядке могилы усопших. И такое пренебрежительное отношение к памяти умершего можно причислить к греху.

фото: КТВ-ЛУЧ