НК «Роснефть» поддерживает увлечение спортом сызранских нефтяников.

Сотрудники Сызранского нефтеперерабатывающего завода успешно выступили на соревнованиях среди работников НК «Роснефть» по сноубордингу. Мария Абросимова, Юрий Кормушин и Владислав Гурылев, представляя родной завод, смогли войти в первую двадцатку лучших спортсменов в дисциплине «слалом-гигант».

Всего за победу боролись более 80 сноубордистов из 23 дочерних обществ компании «Роснефть» со всей России. Соревнования проходили на 450-метровой трассе в живописном месте – на горе Соболиная в Иркутской области рядом с озером Байкал. Организатором корпоративных соревнований по сноуборду выступила Ангарская нефтехимическая компания.

Мария Абросимова, специалист управления перспективного развития Сызранского НПЗ, увлеклась популярным зимним видом спорта всего четыре года назад, прикупив в компанию к своему вейкборду не менее экстремальный сноуборд. И в приоритете в период отпусков стали Шерегеш, Домбай, Эльбрус - излюбленные лыжниками и сноубордистами отечественные горные просторы. «В обычной «сноубордической» жизни мы катаемся в свое удовольствие: где-то ты ускоряешься, где-то замедляешься, где-то заедешь на кочечку, прыгнешь с нее, в лес свернешь... Тут, в слаломе, другая история: нужно отрабатывать определенные навыки спуска по фигурной трассе до автоматизма. Очень много зависит от правильного старта. Правильно оттолкнувшись от опоры, можно «улететь» на несколько метров вперед и тем самым выиграть время».

Юрий Кормушин, инспектор по безопасности дорожного движения отдела охраны труда, успевает устраивать скоростные горные спуски в перерывах между защитой ворот родного хоккейного клуба «Нефтяник» и плаванием. На «доску» встал в юности, сколотив свой первый борд из четырех беговых лыж с помощью трех саморезов. Тогда еще сноубординг только набирал популярность, и купить оборудование было непросто. Сейчас Юрий покоряет сложные трассы по всей России и не представляет зимние выходные без сноуборда.

В отличие от своих коллег Владислав Гурылев, оператор товарный эстакады налива темных нефтепродуктов, на корпоративные соревнования отправился в первый раз. Со сноубордом «на ты» Владислав с 15 лет. Прежде чем опробовать российские горнолыжные склоны, обкатал в родном регионе все горки, даже самые небольшие, в самых неприспособленных местах. Да так и привык: Влад увлечен катанием вне трасс и считает, что фрирайд гораздо интереснее простого спуска с подготовленной ратраком трассы: «В лесу свежий нетронутый снег, масса неожиданностей. В этом году мы с друзьями спускались с диких гор Эльбруса, было и страшно, и интересно одновременно, зато море впечатлений».

НК «Роснефть» активно поддерживает профессиональный и любительский спорт на своих предприятиях. Ежегодно Компания реализует программы развития спортивной инфраструктуры, оказывает финансовую помощь профессиональным спортивным командам, проводит любительские соревнования, арендует для своих сотрудников спортивные залы и трассы.