Подопечные Сиявуша Мухсинова забили в ворота соперников 19 мячей и пропустили лишь 3.

Настоящим триумфом завершили футболисты сызранской «Спарты» свое выступление на домашнем юношеском турнире «Развитие». В соревнованиях, проходивших в сызранском ФОКе «Надежда», приняли участие 15 команд Поволжья игроков 2011-12 годов рождения.

Турнир проходил в трех группах, по 5 команд в каждой. Победители каждой из отборочных групп разыграли между собой медали в «финале трех». Сызранская «Спарта» на этом турнире не проиграла ни одного матча. На групповом этапе подопечные сызранского тренера Сиявуша Мухсинова одержали три победы - над «Волгомашем» (4:0), «Волгарем» (4:0) и командой «Импульс-Б» (4:1). Еще один матч, с командой «Форвард», сызранцы завершили вничью - 1:1.

В «финале трех» сызранцы обыграли новокуйбышевский «Нефтяник» (2:0) и тольяттинский «Импульс-2» (4:1), завоевав главный трофей турнира. Кроме этого, сызранцы отметились рекордной разницей забитых и пропущенных мячей – 19:3. Серебряные медали завоевал «Импульс-А», замкнул тройку призеров «Нефтяник». По итогам турнира в составе победителей лучшим нападающим был признан Никита Лесов, лучшим игроком всего турнира стал Иван Грициненко.

Стоит отметить, что недавно младший состав сызранской «Спарты» стал серебряным призером ежегодного футбольного фестиваля «Юные таланты» в турнире среди спортсменов 2016 года рождения. В финале они уступили землякам из «Спартака», чей состав был на год старше «спартанцев». О секрете успеха сызранских мальчишек, за плечами которых победы и призовые места на турнирах различного уровня, рассказал в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ тренер «Спарты» Сиявуш Мухсинов.

- Если говорить о секретах нашей методики обучения и воспитания юных футболистов, то мы строго придерживаемся позиции: «Не загонять детей в рамки». Вместо того, чтобы ставить перед ними какие-то строгие, очерченные границы, мы направляем все свои силы и навыки на развитие индивидуальных качеств каждого игрока. Мы не навязываем наше представление о футболе, не навязываем свою точку зрения и не навязываем «свой футбол». Каждый игрок должен базироваться исключительно на своих способностях и мыслях, потому что играть ему, а не его тренеру. Поэтому для нас задачей первостепенной важности является предоставление им выбора в принятии решения на поле, - отметил Мухсинов.

Специалист также подчеркнул, что тренируются юные спортсмены «Спарты» 1,5 часа в день. Тренеры считают это наиболее оптимальным временем для футболистов, поскольку тренировки большей длительности истощают детский организм.

- А когда мы тренируем их в течении 1,5 часа каждый день, это способствует качеству выполненных упражнений, а не количеству. Это повышают уровень работоспособности каждого спортсмена. Естественно, мы можем объявить, что тренировки будут 2 раза в день по два часа с утра и вечером. Но мы прекрасно понимаем, что физиология человека, а тем более юных игроков при таком раскладе будет работать совсем не в их сторону развития, а наоборот. Поэтому мы придерживаемся позиции «не загонять детей в рамки», а помогать развивать индивидуальность каждого игрока, чтобы дать им отличное будущее, - подытожил сызранский тренер.

Фото: Сиявуш Мухсинов специально для КТВ-ЛУЧ