Заявления властей и данные по коронавирусу.

По данным на 18 августа в России за сутки выявили 4748 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 932 493 случая COVID-19. За сутки подтверждено 132 летальных исхода, всего скончались 15 872 человека.

В Самарской области за последние 24 часа подтверждено 43 новых случаев заболевания. Накануне было выявлено 45 случаев, а днем ранее - рекордные для августа 53 заболевших. Всего количество пациентов с COVID-19 по области увеличилось до 7663. Кроме того, в регионе третий день подряд не фиксировались смертельные случаи среди пациентов с коронавирусом. Суммарно, с начала пандемии скончались 117 человек.

Самарская область готовится к третьему этапу снятия ограничений. Как отметила главный государственный санитарный врач региона Светлана Архипова, если темп прироста заболеваемости останется на прежнем уровне еще в течении нескольких дней, область сможет перейти к третьему этапу снятия ограничений. Напомним, в Самарской области до сих пор остаются закрытыми развлекательные заведения и детские центры. Однако, в ряде районов, где показатель выше среднеобластного, власти рекомендовали усилить масочный контроль. К таким муниципалитетам относятся Сызрань, Самара, Новокуйбышевск, Ставропольский и Исаклинский районы.

Стало известно, когда в Самарскую область прибудет первая партия вакцины от коронавируса. По словам руководителя регионального Минздрава Армена Беняна, на территории губернии препарат появится 20 августа. Министр отметил, что работа по координации вакцинирования будет начата в ближайшее время.

Россиянам раскрыли условие новых выплат на детей до 16 лет в августе. Как заявили в Совете Федерации, решение будет зависеть от соглашения целого ряда инстанций, включая социальный блок правительства. Для этого необходимо дождаться возвращения премьер-министра Михаила Мишустина из поездки по Дальнему Востоку. Предположительно после этого правительство примет соответствующее решение. Напомним, в июне и в июле по распоряжению президента Владимира Путина российским семьям с детьми до 16 лет выплачивали 10 тысяч рублей в качестве меры поддержки в период пандемии.

фото: pixabay