До депутатов дошло письмо министра здравоохранения.

Власти Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов одобрили реорганизацию учреждений здравоохранения, предложенную Минздравом в форме присоединения множества медучреждений к Сызранской центральной городской больнице. Об этом сообщило в городскую думу министерство здравоохранения Самарской области.

В 2023 году к местной ЦГБ планируют присоединить сызранские горбольницы номер 2 и 3, и «Сызранскую городскую поликлинику», а также «Сызранскую центральную районную больницу», «Сызранскую станцию скорой медицинской помощи», «Шигонскую центральную районную больницу» и «Октябрьскую центральную городскую больницу». В письме за подписью министра Беняна, поступившем в городскую думу, депутатов попросили «выразить мнение по концепции».

30 июня, планы присоединения медучреждений к ЦГБ Сызрани рассмотрели в думском комитете по здравоохранению и социальной политике.

– Будет один главврач на всю Сызрань, и будет ликвидировано «задвоение» кадров, то есть сейчас есть свободные вакансии, которые замещают одни и те же люди, например, бухгалтеры. В результате реорганизации будут созданы два диагностических центра – взрослый и детский. То есть под это будут подтягиваться высококвалифицированные кадры из Самары и привлекаться средства и оборудование, – пояснила председатель комитета Екатерина Ермолаева.

– Будет ли сокращение персонала? Куда устроят работать после оптимизации тех же бухгалтеров больниц? – спросил депутат Дмитрий Копылов.

По словам Екатерины Ермолаевой, на недавнем совещании с министром заверили, что врачей «не тронут» и другого персонала сокращение тоже «может не коснуться».

– Это сомнительно, – высказал мнение депутат Виктор Адамов. – Не получится ли так, что в рамках ЦГБ Сызрани все будет прекрасно, а в Октябрьске, как не хватало врачей, так и будет, и пациента отправят лечиться в Сызрань?

Тем не менее, в реорганизации назвали главный плюс – это создание в Сызрани коллегиального органа, с которого местные власти «смогут спросить» и быстро взаимодествовать.

– Есть же, например, в Сызрани управление Минобра или управление соцслужбой. Также необходимо сделать управление Минздрава. Депутаты добиваются этого уже три созыва подряд, – пояснила КТВ-ЛУЧ Екатерина Ермолаева.

Сейчас все медучреждения города подчиняются исключительно областному министерству. Думский комитет отметил, что назначение Минздравом главврача новой агломерации больниц должно согласовываться с думой.

Фото КТВ-ЛУЧ