Дорожает детское питание и «борщевой набор». Резко рухнул спрос на соль и гречку.

В минувший понедельник, 18 апреля, в Самарской области прошло очередное заседании оперативного штаба под председательством губернатора Дмитрия Азарова

На заседании штаба обсудили ситуацию на потребительском рынке. По словам Андрея Шамина, по итогам прошедшей недели после ажиотажного спроса отмечается снижение объема продаж на ряд социально-значимых товаров первой необходимости.

- Продажи сахара по сравнению с предыдущей неделей упали на 4%, соли – в среднем на 65%, гречневой крупы – на 34%. В том числе фиксируется снижение спроса на «борщевой набор». Так, объемы продаж картофеля снизились на 2%, капусты и репчатого лука соответственно на 15% и на 18%, – сообщил министр промышленности и торговли региона.

Андрей Шамин также обратил внимание на стоимость отдельных товаров. В натуральных значениях цены варьируются следующим образом: сахар от 89 до 99 руб., соль – от 13 до 55, гречка от 119 до 167 руб. за килограмм. В «борщевом наборе» фиксируется сезонный рост цен, аналогичный прошлому году, что связано с исчерпанием запасов отечественных овощей и увеличением объемов поставок импортной продукции.

В мясной группе средние цены на охлажденные и мороженые куры остались на прежнем уровне, цена на говядину снизилась на 12%. Цена на свинину вторую неделю подряд снижается на 3%. Также вторую неделю фиксируется снижение цены на мороженую неразделанную рыбу, что обусловлено ростом ее предложения. Цена на пшеничную муку снизилась на 4%, стоимость хлеба практически не изменилась. На прежнем уровне фиксируются цены на молоко.

Однако по словам министра, на 8% выросла цена на детское питание. При этом в «магазинах оно в наличии в полном ассортименте», добавил руководитель областного минпромторга.

На заседании прозвучало, что необходимо разобраться с предпринимателями, торговыми сетями по поводу скачков цен на детское питание.

фото: КТВ-ЛУЧ