Кто на общей парковке захватчик, а кто – жертва?

На парковке около многоквартирного дома в Сызрани разыгралась «соседская война». К корреспонденту КТВ-ЛУЧ обратился водитель Артур, который считает, что стал жертвой «захватчика» парковочных мест. Во дворе многоквартирного дома эти места обозначены даже номерами.

Однако таблички с номерами регулярно игнорирует один из местных жителей. Он ставит свою машину на «застолбленное» кем-то место, а в случае замечания, лезет в драку.

– Мы с женой спустились во двор и увидели, как этот сосед пытается спустить колесо нашей машины. Он вскочил и конечно, отрицал злой умысел. Но набросился на нас за то, что мы не умеем парковаться. Якобы мы ставим машину слишком вольготно, неплотно к другим авто и тем самым занимаем много места, – рассказал Артур.

Ругаясь, он и жена сели в машину, но отъехать не смогли, потому что сосед на своей Ладе перекрыл ему проезд. Артур считает, что сосед сделал это умышленно, чтобы раскалить ситуацию до крайности.

– Сосед еще плеваться стал в окошко, в нашу сторону. Так что я выйти не мог, чтобы слюни на меня не попали. Может он заразный? Надоело жить в этой нервотрепке. Что можно сделать с точки зрения жилищного кодекса? – спрашивает Артур.

Как пояснили КТВ-ЛУЧ в юридической службе, в силу статьи 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Судебная практика такова, что выделить себе отдельную зону на парковке у МКД нельзя.

В то же время даже общее собрание жильцов не может запретить отдельному собственнику пользоваться общим имуществом МКД и ограничить ему въезд на общую парковку.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ