Ощутимое количество горожан испытывали кашель, боль в горле и озноб.

В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области обнародовали статистику заболеваемости ОРВИ в июле. Как выяснилось, жаркий месяц доставил горожанам немало проблем.

Так, по уточненным данным ведомства, в Сызрани острые респираторные вирусные инфекции подхватили 510 человек. Кроме того, 36 человек заболели простудой в Октябрьске, девять и 13 – в Сызранском и Шигонском районах соответственно.

При этом грипп за месяц не был подтвержден ни у одного пациента Правобережья. Кстати, специалисты считают летнюю простуду опаснее зимней. Возбудителями, как правило, являются вирусы парагриппа, риновирусы и коронавирусы.

Вдобавок проблема заключается в том, что пациенты путают грипп и ОРВИ. Распознать их можно по ключевым признакам. Простуда развивается постепенно: кажется, что человек заболевает, у него начинается кашель, боль в горле, озноб. И температура тела около 38 градусов. При ОРВИ человек чихает: это верный признак, что он заболел именно вирусной инфекцией. При гриппе чихание как таковое отсутствует, температура тела может подняться до 40 градусов.