Он начался в 4 часа утра.

Сотни жителей Сызрани принимают участие в масштабном Крестном ходе. Во вторник, 21 июня, в 4 часа утра начался Крестный ход с иконой Феодоровской Божией Матери.

Горожане начали его от Казанского кафедрального собора и пройдут до Святого источника на Кашпире, где находится место явления святыни. По словам организаторов, в Крестном ходе принимают участие более 500 человек, в их числе глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

На маршруте Крестного хода движение автотранспорта частично перекрыто, а саму процессию сопровождают машины ГИБДД. Маршрут участников Крестного хода пролегает через Ильинскую церковь, Мужской монастырь, Свято-Пантелеймоновский храм, храм Георгия Победоносца. Их прихожане присоединяются к Крестному ходу.

- У нас запланирован заход на территорию всех по пути храмов, где будет совершен молебен. Так как переход от храма Георгия Победоносца до следующей точки достаточно большой, было принято решение сделать в сквере, что в районе станции Кашпир остановку с чаем и угощениями. Следующей точкой будет место Успенского храма, где находилась икона – это село Поповка. А потом уже километра через два будет Святой источник, - сообщал ранее Председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии и настоятель Феодоровского храма поселка Новокашпирский игумен Марк.

В конце мероприятия на территории Святого источника будет организована концертная программа и трапеза. Желающие также смогут окунуться в святой источник. Отметим, в старинных церковных книгах официально зафиксировано 15 чудес, совершенных по молитвам к святыне. Раньше ежегодно проводился Крестный ход и Феодоровскую икону проносили по всем храмам и даже домам. В последний раз такой Крестный ход состоялся в далеком 1917 году.







Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ игуменом Марком