Где пункты выдачи маркетплейса закрылись, а где продолжили работу.

Владельцы некоторых пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries 15 марта объявили забастовку в масштабах всей России. Россиян, пришедших в ПВЗ забрать свои заказы, встречали закрытые двери, что доставило значительные неудобства клиентам компании.

Как сообщает РБК, сотрудники недовольны новой системой штрафов, которую руководство Wildberries ввело в начале марта. С работников пунктов выдачи стали удерживать полную стоимость товара, если покупатель возвращает ее из-за брака. Аналогично штрафовать намерены, если в посылке оказался не тот товар.

Массово пункты выдачи закрылись в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, частично - в Казани, Нижнем Новгороде, Челябинске и Новосибирске. В Самарской области же, как и в большинстве остальных регионов, «ягодные» офисы работали в этот день в штатном режиме. Впрочем, как сообщает «Блокнот. Самара», есть информация о 5 закрытых точках в Самаре, 3 в Тольятти и 1 в Сызрани. Но там они не функционируют по разным причинам. Две по инициативе хозяина-партнера, который решил закрыть бизнес, в остальных идет ремонт, запланированный еще два месяца назад.

В регионе многие работники поддержали бастующих, но закрывать точки вовсе не планировали.

- Хозяин сказал не бежать впереди паровоза, а работать и ждать указаний. Накануне высшие менеджеры «Wildberries» провели экстренную онлайн-конференцию, где всех обнадежили. Как я поняла – тем, что жестких форм сотрудничества типа «либо так, либо никак» не будет, все проблемы обсуждаемы, можно найти золотую середину, чтобы все стороны остались в прибыли, - рассказала журналистам Ангелина, менеджер одного из тольяттинских пунктов выдачи, который продолжил в среду работу в штатном режиме.

Стоит отметить, что депутаты Госдумы, после резонансного заявления сотрудников Wildberries о забастовке, пригласили утром 15 марта представителей пунктов выдачи заказов и самой компании. Последние на совещание не пришли, а вот сотрудники ПВЗ с готовностью обсудили проблему с депутатами. По итогам этой встречи первый зампред Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев отметил, что сейчас готовятся поправки в действующее законодательство, чтобы не допускать подобных ситуаций. Также возникший конфликт планируется обсудить на совещании ФАС, которое пройдет на следующей неделе, сообщает «Парламентская газета» .

фото: КТВ-ЛУЧ