Люди, которые вынуждены видеть кровь и травмы, пока работают не за деньги, а по призванию.

В Сызрани увеличили финансирование муниципальной аварийно-спасательной службы (АСС) в 2020 году. Благодаря выделению больших, чем прежде денег, управление по общественной безопасности сможет повысить зарплаты сотрудникам АСС. Об этом в городской думе заявил руководитель управления Виктор Уколов.

На заседании думского комитета по бюджету попросили конкретизировать зарплаты рядовых сотрудников, которым приходится видеть кровавые травмы пострадавших в ДТП, спасать людей в опасных жизненных ситуациях и прочее.

– Благодаря усилиям администрации удалось изыскать деньги в бюджете и в следующем году среднемесячная зарплата спасателя повысится с 15,9 до 18,2 тысяч рублей, а у водителя аварийно-спасательной службы – с 13 до 16,5 тысяч рублей, – пояснил Виктор Уколов.

Сегодня в аварийно-спасательной службе работают 91 человек. При этом директор АСС Николай Акифьев подчеркнул, что спасателей на бюджетные деньги обучают работе на высоте, эвакуации граждан, работе с гидравлическим спасательным инструментом. То есть это человек, способный выполнять множество уникальных задач.